Занятие 2. Как разработать программу курса

🔔13 октября состоялось очередное занятие волонтёров Дома проектов по подготовке к самостоятельной работе. ❗Поэтапно разбирали тему «Как разработать программу курса».
👉Оживлённую и тёплую атмосферу сразу создал неожиданный для всех способ знакомства «Снежный ком», когда нужно было запомнить имена всех предыдущих по кругу вместе с эпитетом, которым они себя охарактеризовали. Ольга Машина всю цепочку (11 человек!) озвучивала последней и с лёгкостью с этим справилась.👏
После непродолжительного прояснения непонятностей домашнего задания, перешли непосредственно к вопросам: «Где учатся взрослые», «Как привлекать взрослых людей в наш круг» и «Что такое программа «Пять шагов».
Формальное и неформальное образование – привычные и понятные для всех термины, но «информальное» – вне каких-либо институций: интернет, чей-то опыт, «сарафанное радио» – такой термин многие услышали впервые.
❓Второй вопрос: «Как привлекать взрослых людей в наш круг». Разбившись на две группы, попытались решать его с помощью так называемой «карты сознания». И проявились два разных подхода: использование внешних факторов – СМИ, социальные сети, публичные мероприятия; и внутренней мотивации – интерес к новым знаниям, связям, новому опыту, новому общению. Благодаря этому получилось охватить проблему в полной мере и приблизиться к пониманию путей решения.
Как всегда, основные вопросы по ходу обсуждения обрастали сопутствующими:
Чего люди ждут от встречи, занятия, события? Какой из видов передачи и переработки информации наиболее продуктивен? Что нужно, чтобы человек чувствовал себя комфортно и уверенно в заданных условиях?
Все согласились с тем, что, если человек интересуется темой, которая интересна вам, если при этом он чувствует интерес к нему, как к человеку, – его взглядам, его пониманию и опыту; если ему комфортно находиться в данном окружении, если он чувствует уверенность в том, что его выслушают и услышат – он будет приходить снова и снова. Сколько понадобится шагов, чтобы достичь этой цели – пять или больше – будем обсуждать в следующий раз. Ольга поблагодарила нас за стопроцентное внимание, а мы – за невероятный объём «информации к размышлению» и домашнее задание: «Какие самые важные темы надо включить в обсуждение группы» – конечно, в виде «карты сознания».👍
🕒До встречи через неделю.

КУРС “Создаем сообщество своими руками”