Занятие 3. Разработка программы курса. Модель “Пять шагов”

🔔20 октября состоялась очередная встреча волонтёров.
👉Темой обсуждения будущих модераторов стала разработка программ соседских групп.
Настроиться на работу, озвучить свои ожидания помогли метафорические карты. Как интересно, что одни и те же сюжеты картинок вызывают такие разные ассоциации и толкования у участников!👍
Очень важно осознать контекст существования программы – в какой реальности будет происходить её реализация, кому она адресована, кто является потенциальным участником. Для того, чтобы реализовать цели задуманных программ, активно поработали непосредственно над планом. Составление плана требует учёта нескольких факторов. Здесь важна не только личность самого модератора, его заинтересованность, но также увлечённость и потенциал всех участников, использование всех возможных ресурсов.
Немало вопросов задали ведущей Ольге Агаповой – ведь освоение новой роли – дело ответственное и серьёзное. Ответы пытались найти все вместе. На примере группы «Праздники на дому» попробовали подобрать методы реализации и продумать организационно-материальные аспекты будущей программы.
По традиции, анализируя итоги встречи, оценили свою собственную сегодняшнюю включённость в работу. И снова – рекомендации нашего модератора Ольги – как стимулировать включённость в процесс всех участников, какие методы и упражнения можно использовать.
🕒С нетерпением ждём следующего занятия. Ведь уже совсем скоро нас ждут реальные встречи в соседских группах!

КУРС «Создаем сообщество своими руками»