Искусство сотрудничества – наше будущее

19 и 20 октября Людмила Лобачева, Ирина Варваштян и Галина Бачманова, члены сообщества Дома проектов, стали участниками семинара на тему «Искусство сотрудничества, ориентированного на результат». Семинар организовывал Центр развития социальных инициатив. Ведущая семинара, Анна Скворцова, нам уже была знакома по проведению в Доме проектов тренинга по кризисному планированию в 2021 году.

Эта тема оказалась интересной не только коллегам из общественных организаций Санкт-Петербурга, Ленинградской области, но и из Беларуси. На семинаре мы попытались посмотреть на деятельность организаций с учётом принятого в 1992 году документа ООН «Повестка дня до 2030 г.»: 17 глобальных целей в области устойчивого развития (ЦУР) мирового сообщества. Далее, шаг за шагом, теоретически и на практике разобрали, как создать работающие системы сотрудничества. Чрезвычайно интересным мы нашли такой инструмент сотрудничества как Компас коллективного лидерства. Шесть его основных направлений показывают будущие возможности; вовлечённость; инновации; человечность; коллективный разум; целостность.

Очень важная фаза – старт сотрудничества и его цели для каждого из партнеров. Зачастую эта фаза проходит быстро и неосознанно, поэтому на следующих этапах появляются проблемы. Другой инструмент – Модель изменений в диалоге – позволяет идти шаг за шагом, своевременно анализировать контекст изменений и отказ от неэффективных решений. И еще один хороший инструмент нам показали для успешной реализации проекта – это Архитектура процесса. Мы его попробовали применить к деятельности нашей Организации, и сразу возникло много вопросов, требующих осмысления и поиска решений. Представив наш проект кругу участников семинара, мы получили позитивную поддержку и неожиданные предложения по дальнейшему сотрудничеству.

Для нас это мероприятие оказалось серьезной встряской привычных моделей и подходов к деятельности. Очень вдохновляющим оказалось общение с коллегами из других организаций. Получился плодотворный диалог «старших и младших» в замечательном формате, когда стороны дополняют друг друга, делятся опытом, знаниями, навыками. Ну и конечно, появились новые контакты для сотрудничества!