Кыргыстан. Сообщества против гендерного насилия

Объединяя поколения во имя перемен

В этой стране ежегодно сотни девушек становятся жертвами похищения и принуждения к вступлению в брак. Несмотря на то, что санкции за это деяние предусмотрены в разделе 28 “Преступления против уклада семейных отношений и интересов несовершеннолетних” Уголовного кодекса КР, такая практика остается широко распространенной и имеет серьезные последствия для жизни молодых девушек, поскольку она увековечивает гендерное насилие дома и в обществе.

В 2018 году международная организация “ООН-Женщины” объединила усилия с глобальной сетью «Помощь пожилым» и ее местными партнерами в Кыргызстане для решения проблем вынужденных браков в рамках проекта под названием «Между поколениями и гендерными границами – сообщества против гендерного насилия». Проект работал с общественными группами и организовывал творческие мероприятия, чтобы объединить поколения. Эти мероприятия были дополнены обучением по вопросам гендерного равенства. Проект был хорошо принят как молодыми, так и пожилыми людьми. Это дало им возможность делиться друг с другом проблемами, ценностями и стремлениями, обсуждать проблемы и выполнять действия вместе.

Несмотря на то, что это уголовное преступление, ранние и принудительные браки (также известные как “похищение невесты”) по-прежнему распространены в Кыргызстане, особенно в сельской местности. Это связано с глубоко укоренившимися патриархальными установками, широко распространенными гендернымистереотипами и вредными социальными нормами. Отсутствие стигматизации, унижение и страх перед родителями и старшими приводят к тому, что девочки не могут отказаться от такого брака.

Пожилые люди оказывают значительное влияние на брачные соглашения, поскольку в культурном плане они считаются лицами, принимающими решения, и, следовательно, заслуживают уважения со стороны молодежи. Первопричины раннего замужества и принудительного брака – довольно сложные вещи. Если мы хотим успешно избавиться от них, необходимо вовлекать в обсуждения, как молодых людей, так и пожилых людей, которые потворствуют или поддерживают эту практику.

Таким образом проект в Кыргызстане стремился навести мосты между поколениями, между мальчиками и девочками, мужчинами и женщинами, чтобы привлечь их внимания к последствиям этих вредных практик. Для решения этой проблемы «в лоб» требовалось заставить людей обратиться к своему опыту и задуматься о том , были ли они сами жертвами или исполнителями этого вида гендерного насилия.

В рамках проекта в 16 общинах были созданы группы представителей разных поколений, которые выполняли функции “целевых групп”. В каждой группе было около 14 участников с хорошим соотношением полов и возрастов. Проводились мероприятия по повышению осведомленности людей о ранних и принудительных браках, а также обучение по использованию Системы обучения гендерным действиям организации “ООН-женщины”. Это позволило им лучше осознать негативные последствия принудительных браков и насилия для девочек и молодых женщин, а также более широкие последствия этой вредной практики для сплоченности общества.

HelpAge применил инновационный подход, объединяющий молодежь и пожилых людей, создав группы из разных поколений для общения и взаимного обучения. Вместе они работали над преодолением насилия, используя в значительной степени ресурсы обеих возрастных групп по изменению поведения в своих местных сообществах. Межпоколенческие группы проводили различные мероприятия по борьбе с гендерным насилием – учебные семинары, мастер-классы, общественные кампании, лекции в школах и встречи с местными властями. Такого рода общение между поколениями оказалось полезным как для молодежи, которая может приобрести новый опыт и знания, так и для пожилых людей, которые начинают слышать о вреде, который наносят принудительные браки и гендерное насилие.

На мастер-классах пожилые люди учили молодежь готовить национальные блюда, вести хозяйство, ухаживать за скотом, собирать урожай и изготавливать изделия ручной работы. Занятия давали возможность людям разных поколений овладеть новыми навыками. Молодые люди учили пожилых людей, как, например, использовать компьютер, мобильный телефон и банкомат. Мальчики и девочки, мужчины и женщины в равной степени участвовали во всех мероприятиях. Они не ограничивались видами деятельности, которые традиционно считались мужскими или женскими. Группы из разных поколений также организовали веселые конкурсы, такие как “Лучший тесть”, “Матери и дочери”, “Отцы и сыновья”. Члены группы исполнили короткие пьесы, иллюстрирующие негативные последствия похищения невест и ранних браков, представленные зрителям простым и непосредственным образом.

Эти мероприятия позволили провести обсуждения между молодыми и пожилыми вне обычных ситуаций дома, где преобладают традиционные социальные нормы и властные отношения. Вместо этого мероприятия проходили публично и позволяли участникам и их аудитории размышлять о происходящем в беззаботной и веселой манере. Например, некоторые из тех, кто участвовал в проекте, отметили, как это ни странно, что совместное проведение мероприятий открыло глаза свекровям, которые жестоко обращались со своими невестками, что побудило их “видеть” в них отдельных людей, а не просто товар (невесту).

Деятельность групп также способствовала расширению диалога и обмену опытом между поколениями. Группы представителей разных поколений также сотрудничали с местной властью, включая полицию, с целью повышения их осведомленности о принудительных браках и похищениях и поощряли их к проведению профилактической работы. Средства массовой информации помогали раскрыть проблему и воздействовать на чиновников, чтобы побудить их действовать. Группы также работали с общественными организациями, такими как Суды аксакалов и Женские советы. В конце проекта некоторые группы решили зарегистрироваться в качестве общественных организаций. Они продолжают работать над сокращением масштаба гендерного насилия в своих общинах. Они также решают другие, связанные с этим вопросы.

Категории: -