Новый учебный год

На первом в новом учебном году заседании 11 сентября было принято решение о работе под сенью Дома проектов трех проектных инициатив:

1. Проект «Добрые соседи». Идет 10-й проектный месяц, и вот уже сформирована устойчивая команда волонтеров. К сожалению, проектная группа сократилась вдвое, но это для нас не означает потерю интереса к такому важному делу. Добрые соседи продолжают формировать базу маломобильных пожилых людей, проживающих в Невском районе, начинают вовлекать новых активных людей в работу службы взаимоподдержки. Впереди у нас Соседская конференция для тиражирования проекта в другие сообщества города.

2. Начал работу новый проект – «АДА». В прошлом году в рамках международной кампании «Возраст требует действий» (ADA) мы провели городской форум, объединивший людей старшего возраста, а также и организации, которые работают в обществе, представляя интересы этой категории граждан. В этом году в рамках международной кампании мы проводим отрытую публичную дискуссию «Хочу себя уважать!». Она посвящена такому явлению как «самоэйджизм». Довольно часто мы наблюдаем, как люди в пожилом возрасте сами себе мешают ощущать полнокровность жизни, жить с удовольствием, занимаясь самодискриминацией и самоограничением. Дискуссию мы решили провести 2 октября на открытой площадке города в период проведения Международного дня пожилых людей.

3. Проект «Былое & Думы» – продолжит традиционную для Организации литературно-издательскую деятельность. Участники уже задумываются о формировании второго выпуска альманаха. При этом важной задачей мы полагаем привлечение в проект молодежной аудитории.