Даже голоса собеседников теплели

Всегда трудно начинать новое дело, но вот, наконец, «Добрые соседи» вступили в активную фазу – в Доме проектов с 12 февраля заработал call-центр. Много было страхов и нерешительности: «А как люди отреагируют на звонки?» «А вдруг будут бросать трубки?» Но опасения оказались напрасными. Абоненты «на том конце провода» очень даже обрадовались получить весточку из Школы третьего возраста. И это неудивительно, ведь в первую очередь обзванивали её выпускников – тех, кто когда-то обучался на курсах, но по каким-то причинам перестал поддерживать связь со Школой.

Во время телефонных разговоров выяснилось, что причиной были чаще всего болезни, которые, конечно, требовали времени и внимания. Но теперь, к счастью, проблемы позади, бывшие курсисты чувствуют себя неплохо, активны, мобильны и продолжают вести разнообразную деятельность: посещают кружки вязания, английского языка, макраме, изо.  

– Школа дала хороший толчок, и люди продолжают заниматься саморазвитием, поддерживают связи друг с другом, – поделились впечатлениями волонтёры call-центра Алевтина Шахова и Наталья Земскова. – Они благодарны за те навыки, которые получили в своё время в Школе, мы это почувствовали, поэтому говорить было легко и приятно.

– Все с теплотой вспоминали о Школе третьего возраста и передавали, что готовы общаться, делиться своими знаниями, – рассказали Ирина Варваштян и Людмила Деревцова. – Многие вспоминали курсы, которые посещали. Хотя в соцсетях большинство не бывает, но некоторые следят за нашим сайтом.

– Мы должны помочь нашим выпускникам не только сохранять активность, но и делиться ею с другими, – подвела итог первых двух дней работы call-центра руководитель Дома проектов Светлана Чернышева. – Это станет  новым интересным опытом в жизни нашего сообщества.