ШКОЛА

В основе философии Школы третьего возраста лежит идея о том, что благодаря активному участию пожилых людей в различных образовательных мероприятиях изменяется их мировоззрение, степень участия в общественной жизни, и тем самым все происходящие изменения в обществе обретают большую продуктивность и осмысленность. Через образование человек развивает социальные контакты и таким образом остается включенным в общество, невзирая на возраст. Главное направление работы – организация и проведение образовательных курсов и проектных мастерских. 

Сегодня работа Школы поддерживается из средств Фонда президентских грантов (проект “Полжизни в подарок”). В виду проектной задачи Школа не только предоставляет обучение на профильных курсах, но и сопровождает выпускников в переходе к проектной работе в творческих мастерских. Таким образом,  участники могут попробовать себя в различных профессиях и при желании вернуться на рынок труда.

С 24 сентября по 28 декабря 2018 года людям старшего возраста Школа предлагает пройти обучение на следующих образовательных курсах:

1. Курс “Полжизни в подарок”
Курс нацелен на то, чтобы участники смогли увидеть задачи, ресурсы и проблемы своего возраста более объективно, используя теоретические и практические разработки. Важной формой проведения занятий является работа в круге. Курс подготавливает людей, которые в силу характера готовы помогать другим. Не имея базового педагогического образования, они осваивают приемы взаимодействия с людьми и при содействии кураторов могут помогать другим. В дальнейшем они будут помогать маломобильным людям – родственникам, соседям. Курс подготавливает создание добровольческой социальной сети  “Добрые соседи”.

2. Курс “Ателье письма”
Курс приглашает собраться вокруг письма, вокруг удовольствия вслушаться в язык, в другого, в то, что выходит… само по себе, по ассоциации, в созвучии или просто случайно, в момент, когда в руки попадает ручка и бумага. Нами не обсуждается ни качество, ни количество написанного. Это может быть одно предложение или целое эссе. Главное, чтобы писалось, то, что хочется и что по-настоящему волнует. Мы будем читать друг другу (по желанию) написанное и обмениваться чувствами и впечатлениями, которые у нас возникают по этому поводу. А сказать-то нам всем, есть что…Возможно, по окончании курса у вас возникнет желание продолжить писать дома или же открыть свое «ателье» с окружающими вас людьми.

3. Курс-мастерская «Просто красивые вещи»
Обучаясь в нашей мастерской, каждый сможет почувствовать себя творцом красивого. Используя техники креативного вязания (сложные изделия из простых элементов), вышивания шерстью, сашико (японская вышивка), кинусайга (аппликации из шерсти и шелка), пэчворка, крейзи вул, мы будем создавать уникальные изделия. Выпускники курса смогут не только создать свой неповторимый ярко-индивидуальный стиль, но и продолжить свою работу в Ателье «33 девицы», с удовольствием реализуя социально-значимые проекты.

4. Курс-мастерская «Издательское дело»
Курс предоставит возможность всем участникам изучить весь процесс допечатной подготовки издания ‑ от нулевого цикла (зарождение идеи) до полиграфического исполнения. Практические навыки, полученные в ходе обучения, позволят участникам принять активное участие в создании рекламной и информационной продукции. По окончании курса можно попробовать себя в качестве копирайтера или блоггера. Курс дает необходимые навыки по созданию различного контента: рекламных и продающих текстов, обзоров, интервью, текстов для социальных сетей, блогов, лендингов и т.д. Часть занятий посвящена особенностям поиска информации, ее обработки, продвижения товаров и услуг в социальных сетях, правильном оформлении постов, таргетинге, работе с заказчиком.

5. Курс подготовки экскурсоводов «Авторские прогулки»
Курс побуждает к изучению своего города, своей улицы, своего дома, дает информацию и ранее неизвестные сведения не только о шедеврах зодчества и известных достопримечательностей, но и знакомит с историей и бытом петербуржцев. Стержень программы – построение методологии экскурсии, включение новых форматов в проведении авторских прогулок. Курс проходит совместно с неформальным объединением — фестивалем «Открытая карта» и подготавливает к профессиональной деятельности в качестве экскурсовода.

6. Курс жилищной грамотности «Честное домоуправление». Курс адресован активным гражданам – владельцам квартир, будущим членам советов домов, председателям ТСЖ, работникам управляющих компаний, которые хотят разобраться в вопросах сферы ЖКХ. Участники курсы научится компетентно контролировать правильность начислений квартирной платы, улучшать жилищно-коммунальное обслуживание дома, добиваться качественного содержания придомовой территории. В процессе обучения вырабатываются практические умения организации и проведения общего собрания собственников в доме, изменения способа его управления, выстраивания уважительных отношений с соседями. Окончившие курс получат все необходимые навыки осуществления контроля качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг в многоквартирном доме, самостоятельной проверки правильности начислений платежей, успешного взаимодействия с уполномоченными контролирующими государственными органами.

________________________________________________________________________________________________________

С 29 января по 30 апреля 2018 года люди старшего возраста прошли обучение на 5-ти образовательных курсах:

1.Курс “Полжизни в подарок”
Цель курса – содействие самоопределению человека в жизни и в сфере занятости, для этого в процессе занятий курсисты учились планировать и проектировать будущие позитивные изменения; извлекать уроки из жизненных историй; удерживать положительный эмоциональный настрой; общаться и действовать в команде. Программа курса построена таким образом, чтобы в результате обучения участники смогли определить свои предпочтения и интересы, сделать самостоятельные шаги в планировании будущей практической деятельности; освоить приемы и методы самоподдержки (эмоциональная зарядка, работа мозга, радости движения); определить свои внутренние ресурсы на основе осмысления жизненного пути и истории жизни, разработать мини-проекты в социальной сфере. Основные тематические блоки курса: биографическая компетентность; социальная компетентность/проектное мышление; эмоциональная компетентность; самоподдержка/саморазвитие

2. Курс литературного мастерства «Литературный Олимп».
По окончании курса слушатель овладеет различными литературными и журналистскими жанрами, научится правильно выстраивать сюжет, освоит основные литературные приемы, избавится от основных штампов, найдет свой стиль, научится писать истории, сможет попробовать силы как в создании самостоятельного произведения (романа, повести, эссе), так и таких популярных коммерческих направлениях как блоггинг и сторителлинг. С помощью письменных (наррративных) практик и метода сказкотерапии  слушатель сможет в дальнейшем снимать эмоциональное напряжение, разбираться в сложных жизненных ситуациях, находить ответы на самые важные вопросы.

3. Курс “Копирайтинг и издательское дело”
По окончании курса слушатель сможет попробовать себя в качестве копирайтера или специалиста по smm-продвижению. Курс дает необходимые навыки для создания различного контента: рекламных и продающих текстов, обзоров, интервью, текстов для социальных сетей, блогов, лендингов и т.д. Часть занятий посвящена особенностям поиска информации, ее обработки, продвижения товаров и услуг в социальных сетях, правильном оформлении постов, таргетинге, работе с заказчиком. В качестве выпускной работы слушатели должны будут выпустить сетевой журнал, где продемонстрируют полученные знания.

4. Курс “Честное домоуправление” (подготовка общественных инспекторов в сфере ЖКХ)
Курс адресован активным гражданам – владельцам квартир, которые хотят научиться компетентно контролировать правильность начислений квартирной платы, улучшить жилищно-коммунальное обслуживание дома, добиться качественного содержания придомовой территории. В процессе обучения вырабатываются практические умения организации и проведения общего собрания собственников в доме, изменения способа его управления, выстраивания уважительных отношений с соседями. Окончившие курс получат все необходимые навыки осуществления контроля качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг в многоквартирном доме, самостоятельной проверки правильности начислений платежей, успешного взаимодействия с уполномоченными контролирующими государственными органами.

5. Курс подготовки экскурсоводов “Авторские прогулки”
Курс побуждает интерес к изучению своего города, своей улицы, своего дома, дает информацию и ранее неизвестные сведения не только о шедеврах зодчества и известных достопримечательностей, но и знакомит с историей и бытом петербуржцев. Стержень программы – построение методологии экскурсии, включение новых форматов в проведении авторских прогулок. Курс проходит совместно с неформальным объединением – фестиваль “Открытая карта” и подготавливает к участию в работе Экскурсионной мастерской.