События 2013 года

1 и 2 октября 2013 года в Санкт-Петербурге в Павильоне № 5 ЛЕНЭКСПО прошла городская выставка «Золотая осень: век учись – век живи». В течение двух дней посетителям выставки были представлены образовательные и проектные направления работы Школы третьего возраста: Учебно-просветительский лекторий; Литературное творчество и издательская деятельность; Непрофессиональное кино; Мода и стиль; Живопись и художественно-прикладное творчество; Бюро путешествий/ иностранные языки; Фотосалон; Онлайн университет третьего возраста (дистанционное обучение); Велопроект. Выставка была приурочена празднованию Международного дня пожилых людей, и, по нашему мнению, не только продемонстрировала обществу разнообразие и доступность образовательных услуг в нашем городе, но и расширила представление о возможных формах участия пожилых людей в жизни общества. Гости выставки открыли для себя существование Школы третьего возраста в Санкт-Петербурге, а также получили возможность попробовать себя в качестве творцов мини-шедевров прикладного искусства, участвуя в 50-ти ремесленных мастер-классах. Некоторые смогли прокатиться по павильону на велосипедах, подаренных консулом Дании, а другие – познакомиться с его мировоззрением лично. Кто-то узнал, как выжить велосипедисту на дорогах нашего мегаполиса, а кто-то принял участие в создании интерактивного живописного панно. Многие стали свидетелями двух грандиозных дефиле моды в исполнении прекрасных дам клуба «Модница» и рукоплескали победителям 3-го социального кинофестиваля «Третий возраст–новые возможности».

IMG_0712   12-40-08_20131001_IMG_2358

12-22-06_20131001_IMG_2234   12-09-41_20131001_IMG_2160

20-21 сентября в Петербурге уже в шестой раз состоялся уникальный международный фестиваль «Дни Европы». Тема фестиваля – экология большого города, и это для нас, жителей Северной столицы, как нельзя более актуально. Зеленые технологии переработки мусора, экономия ресурсов и экологичные виды транспорта – здесь нам есть чему поучиться у стран ЕС. Правда, нам повезло: не нам нужно было ехать в Европу, а Европа приедет к нам! Школа уже не первый год принимала участие в этом фестивале. И в этом году наша велокоманда приняла участие в городском велопараде, а мастерицы Школы провели мастер-классы по квиллингу на Европейской ярмарке.

Подробнее о  фестиваля на сайте http://spb.eur.ru/

 

eur-stub-logo

 

14 июля 2013 года в Санкт-Петербурге прошел очередной фестиваль «За велогород» подробнее . Курсисты из школьного велопроекта «Мечты на колесах» уже второй год принимают активное участие в городском велопробеге. В этот день от Пионерской площади до Новой Голландии вместе со всеми по солнечной дороге промчалась наша велосипедная команда! Всем им объявляем огромную благодарность за поддержание велосипедного движения в городе! Их участие в фестивале развеяло миф о немощности людей третьего возраста. Наши курсисты наравне с молодежью бодро откатали маршрут, чем немало удивили организаторов велозаезда. Городская интернет-газета The Village Петербург, заинтересовавшись необычными участниками, взяла у представителей велопроекта интервью читать. Всем участниками фестиваля раздавали футболки, воздушные шары и брошюры по безопасной езде на велосипеде. В Новой Голландии участников веломарафона ждали выставка необычных велосипедов, мастер-класс по безопасности велосипедистов на дороге,  представлен проект велосипедизации Санкт-Петербурга.

Участники:  Пономарева Маргарита, Кривоногова  Галина, Дмитриева Галина, Кривых Владислав, семья Макаровых, семья Курылевых и семья Волковых.

Наших смотрите на 54 секунде видео

 

Участие в фестивале вепсской культуры «Enarne ma»

7 июля 2013 года участники проекта «Артель мастеров» приняли участие в фестивале вепсской культуры «Enarne ma» в поселке Тервеничи Лодейнопольского района. Праздник начался с посещения Тервенического женского монастыря и выступления народных певческих коллективов, а потом развернулась ярмарка. Наши изделия привлекли большое внимание посетителей. А в мастер-классах приняли участие дети и взрослые. Мы крутили вепсских кукол из лоскутков ткани, плели коврики из травы. Кроме наших мастеров приехали кукольники, лоскутники, гончары и  умельцы берестяного промысла. Всем нашлось место. Когда стемнело, на поляне развели купальский костер, и молодежь прыгала через него, загадывая желания. А вечером, организаторы напоили нас чаем с пирогами и тепло попрощались с нами. Уезжали мы ночью и, не смотря на усталость, с большой радостью вспоминали прошедший день.

Выставка «Теплые коты» была приурочена к Международному дню кошек. Выпускники нашей живописной студии, образовавшие клуб «Свободный художник»,  подобрали из своих живописных коллекций портреты любимых питомцев и картины с жанровыми сценками из насыщенной кошачьей жизни. Выставка впервые прошла в марте 2013 года в  ДК “Рыбацкий” и имела большой успех. Потом авторов пригласили выставиться в библиотеке им. Соболева. Но самый большой ажиотаж вызвали «Коты»  на форуме «Старшее поколение» в Ленэкспо. Там  не было отбоя от желающих приобрести работы, но многие наши авторы не готовы были расстаться  со своими творениями.

Успех этой выставки вдохновил нас на творчество и расширение своей выставочной деятельности.

             

 

 

21 июня 2013 года в Зеленогорской Детской Библиотеке состоялась IV экологическая встреча, посвященная Дню муравья. На тему «От семейного чтения книг о природе – к экотуризму!» выступило более 10-ти докладчиков самых различных направлений. Был освещен вопрос семейных прогулок на природе, экологическое образование детей школьного и дошкольного возраста, космические эксперименты с растениями и насекомыми и т.д. Куратор велопроекта «Мечты на колесах» Хрусталева В.А. с курсистами ШТВ выступила с докладом на тему «Велосипед – опора экологического туризма для людей третьего возраста». Были представлены видеоматериалы с открытия велопроекта, а также продемонстрирована презентация, широко отображающая деятельность данного проекта. Живейший интерес был вызван к велопоездкам наших курсистов по пригородным паркам и освоением ближнего зарубежья. После семинара его участникам был предложен мастер-класс по изготовлению бумажной пчелы и прогулка по парку с посещением достопримечательностей Зеленогорска. Встреча прошла на высоком уровне, порадовала радушием хозяев Детской библиотеки и уютной атмосферой экологического семинара.

Отдельное спасибо курсистам Школы, приехавшим на форум поддержать велосипедное движение среди лиц третьего возраста: Волковой Любови, Елиной Брониславе, Заводсковой Надежде, Мантровой Александре, Верес Ларисе

24 мая 2013 года, в День славянской письменности, в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области прошел праздник – Фестиваль славянской культуры. Он был организован силами Школ третьего возраста: Школы пос. Сиверский,  Школы третьего возраста Невского района г. С-Петербурга и Школы третьего возраста г. Гатчины.

Праздник начался с приветственного слова от администрации поселка и от представителей администраций Школ третьего возраста. Затем, в фойе Дома культуры “Юбилейный”, курсисты устроили ярмарку народных ремесел и провели мастер-классы: по созданию народной куклы, плетению ковриков из травы, вязанию крючком, раскрою косоклинного сарафана. Потом был чай с пирогами, которые испекли воспитанники Сиверского детского дома, и, конечно, концерт. В нем  приняли участие детские фольклорные коллективы и коллективы Школ третьего возраста. День закончился парадом байдарочников на реке Оредеж и костром на берегу. Участники праздника жарили сосиски и обсуждали дальнейшие совместные планы. Было решено сделать этот праздник ежегодным. Усталые, но довольные, курсисты возвратились домой.

С 13 по 19 мая мы, персонал Школы третьего возраста, побывали в учебной поездке в Копенгагене. Страна – Дания – была выбрана неслучайно, ведь  философия Школы, ее традиции и подходы, берут начало из философии датских народных школ и адаптированы к нашей российской действительности.

Во время поездки состоялось знакомство с деятельностью различных социальных организаций, работающих с пожилыми людьми. Муниципальную социальную службу представили Центр занятий для пожилых в Баккене и социальный дом для людей с ментальными проблемами. В Центре занятий предлагаются учебные курсы, прикладные мастерские, пожилым людям предлагается пространство для общения и реализации собственных проектов.

Мы познакомились с общественной  организации Nabo Osterbrо, а также  с деятельностью Ресурсного центра для волонтеров. Nabo Osterbrо организует встречи пожилых с политиками разного уровня управления, предоставляет пространство для общения, игры в бридж, организует киноклуб.

Ресурсный центр для волонтеров проводит обучающие занятия с лидерами инициативных групп, помогает в планировании и реализации проектов и мероприятий, содействует в фандрайзинге.

Эта поездка подарила нам новые знакомства для сотрудничества, познакомила с новым опытом, дала идеи для того, чтоб наша работа стала еще более эффективной.

8 мая 2013 года в Невском районе прошел парад посвященный Дню Победы. Этот парад стал традиционным, он проходит уже в течение 4 лет. В этом году шествие началось от проспекта Пятилеток, прошло по проспекту Большевиков и завершилось на улице Подвойского праздничным концертом. Одной из особенностей этого парада стало участие курсистов Школы третьего возраста из велосипедного проекта «Мечты на колесах». Курсисты впервые примкнули к общему действию, гармонично влились в него и разбавили ряды марширующих веселым велосипедным звоном. Участники парада и зрители почувствовали себя в этот день единым целым, сплоченными и торжествующими, веселыми и сильными. Маленькие дети с восторгом и восхищением наблюдали за проходящими рядами. Флаги, военная техника, конница, шары, цветы – все это завораживало и бодрило. Надеемся, что курсисты ШТВ станут постоянными участниками таких парадов и будут открывать для себя все новые и новые возможности, реализовывать свои самые смелые планы.

С 27 по 30 марта в  ЛЕНЭКСПО Школа третьего возраста провела Фестиваль ремесел.

Чего там только не было  – гостей Фестиваля встречали мастерицы в народных костюмах, целыми днями проходили мастер-классы по работе в различных техниках, были представлены множество работ мастеров от куколок размером с  пальчик до огромных  панно печворка, а также макраме, художественное вязание, декупаж и многое другое.

Мастера, волонтеры и организаторы потрудились на славу!

Особая благодарность Петербургскому филиалу ООО “Межтопэнергобанка” за финансовую поддержку нашего фестиваля.

28 февраля 2013 года в Культурном центре «Троицкий» Школа отметила свое восьмилетие.

С поздравлениями на праздник пришли друзья и партнеры Школы –  отдел социальной защиты населения администрации Невского района, Санкт-Петербургская детская  школа искусств им. Глинки, межвузовская ассоциация духовно-нравственного просвещение «Покров», филиалы Школы в Гатчине и Сиверской, петербургский филиал ОАО «Межтопэнергобанк», врачебно-физкультурный диспансер Невского района,социально-досуговое отделение  Петроградского района, библиотека им. Соболева.

В фойе гостей ожидала большая программа с живой музыкой, напитками, мастер-классами и выставкой-ярмаркой работ курсистов. Большой зал встретил празднующих фанфарами и красочной концертной программой с участием курсистов Школы, наших друзей и партнеров. Завершился праздник радужным салютом из воздушных шаров.

24 января в Лицее Петербургской Моды состоялся концерт, посвященный Дню полного освобождения Ленинграда от блокады. Мероприятие было проведено совместно с муниципальной администрацией “Волковское” для Координационного Совета ветеранов войны и блокады. Присутствовали так же ветераны труда, бывшие работники лицея, депутаты МО “Волковское” и депутаты Законодательного Собрания СПб. В программе концерта наравне с учащимися Лицея выступил клуб “Модница” Школы третьего возраста с коллекцией “Леди Шарм” в рамках сотрудничества ШТВ и Лицея. Показ коллекции произвел огромное впечатление на зрителей, выход каждой модели сопровождался аплодисментами, которые звучали до самого финала. Представитель местной администрации выразил свое восхищение, заметив, что “подобное, можно встретить только в модных журналах”. Шляпки ручной работы, вязаные авторские изделия и шарфы с росписью в технике батика стали центральным событием концерта, объединенные в единую коллекцию, показали зрителям старшего поколения насколько эффектно и по-питерски интеллигентно может звучать женский образ серебряного возраста.

 

25 января в поселке Сиверский соревновались в лицедействе, остроумии и умении “болеть” три Школы третьего возраста. Курсисты сиверской школы принимали своих собратьев из Гатчины и Петербурга.

– КВН! Вы уверенны, что все про него знаете?

– Напрасно! КВН – это новый руководитель Сиверского поселкового образования -Кузьмин Владимир Николаевич.

– А вы согласны, что в этом сезоне особенно модно носить шубы?

– Конечно! Ведь даже селедка на новогоднем столе и та под шубой.

Шутили с удовольствием, представляли ярко, болели задорно, с азартом и доброжелательно. Первыми оказались курсисты из Петербурга, но призов были достойны все команды. Как всегда, победила дружба: все участники остались довольны знакомством и строили планы на будущее общение.