Провожая 2019 год…

Заканчивается 2019 год, и мы решили его проводить с благодарностью и осознанием того, а что же было сделано и чего мы достигли. Для нашей Организации этот год был интересным, разнообразным и очень не простым… Прежде всего, мы попытались осуществить проект по созданию сети взаимоподдержки «пожилые – пожилым» и получили колоссальный по силе и значению организационный опыт. Мы вошли в международную сеть «ХелпЭйдж Интернэшнл» (Помощь пожилым) и даже стали победителями конкурса в проведении открытой публичной дискуссии о самодискриминации по возрасту «Хочу себя уважать! Мы выпустили 2 издания нового электронного журнала «Былое & Думы». И наконец, мы познакомились с Международной федерацией пожилых людей и стали ее членами. При всем этом мы, не переставая, учились… И по неизменной традиции нашей Организации главным в обучении было освоение гражданских навыков на практике. Что это за навыки, спросите Вы?

Навык 1: СОТРУДНИЧЕСТВО
Сотрудничество – это искусство работать сообща, в группе, чтобы решать проблемы. Это способ действовать как единое целое, а не как сборище отдельных личностей. Очень часто для достижения общих целей приходится жертвовать своими собственными интересами. Сотрудничество развивает групповое мышление, где каждый член группы помогает найти лучший путь решения проблемы в зависимости от времени и обстоятельств. Хорошие совместные усилия намного более эффективны, потому что люди настроены на постоянную совместную работу для достижения общих целей.

Навык 2: ТЕРПЕНИЕ
Терпение – это вопрос расчета времени. Терпение подсказывает нам, когда лучше ждать, когда действовать и как лучше действовать, основываясь на обстоятельствах. Это искусство быть активным и пассивным одновременно.

Навык 3: СПРАВЕДЛИВОСТЬ
Справедливость – качество, которое вынуждает человека поступиться какой-то частью своих прав во имя общего блага. И это равновесие нелегко поддерживать. В сущности, справедливость можно рассматривать как сотрудничество в действии. Справедливость означает, что мы должны постоянно сопоставлять свои права с интересами большинства людей вокруг нас.

Навык 4: УВАЖЕНИЕ
Мы живем не в вакууме. Все, что мы делаем, сказывается на других. Чтобы научиться ладить с людьми, надо их уважать. Необязательно любить других. Это просто нереально. Мы все оцениваем друг друга, и суть в том, как мы действуем в связи с этим. Вот где и проявляется взаимоуважение. Конечно, мы должны придерживаться собственных ценностей добра и зла. Но мы также должны позволить другим иметь свое мнение и свои подходы к оценке ситуации. Мы также должны судить по поступкам, а не по внешности или по первому впечатлению. Уважение гарантирует участие других граждан. А участие необходимо, чтобы поддерживать страну живой.

Навык 5: СИЛА
Сила – это способность отстаивать то, во что вы верите (это основано на фактических очевидных представлениях и на ваших ценностях) даже перед лицом сильной оппозиции. Это способность говорить нет, когда вы подразумеваете «нет», и «да», когда вы подразумеваете «да». И это тот навык, с которым чаще всего бывают сложности. Отстаивайте свои взгляды. Не бойтесь говорить то, что вы думаете, даже если это может рассматриваться как точка зрения, чуждая коллективу. Но если вы проявляете уважение к своим слушателям, вы не столкнетесь с такой ситуацией.

Навык 6: САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
Самосовершенствование – это результат обучения и тренировки. Это качество необходимо, чтобы стать лучшим в том, что вы делаете. Самосовершенствование – это готовность преодолеть препятствия даже перед лицом трудностей. Препятствие – это возможность роста, а не причина для остановки. А это предусматривает большую храбрость. Так, если вы хотите принимать хорошие решения по проблемам сообщества, вы должны получить соответствующие знания, желать совершать ошибки (как например, плохие решения), учиться на этих ошибках, и преодолевать препятствия при общении с теми, кто придерживается другой точки зрения.

Навык 7: РАВНОВЕСИЕ
Если мы хотим управлять собой, то мы должны принимать другие мнения и пытаться прийти к соглашению. Это трудно. Но это лучше, чем применять силу, чтобы отстоять свою точку зрения. Принимая все наши отличия и достигая соглашения путем компромисса или согласия, мы должны попытаться найти такое решение, которое бы было на благо всем. В этом и заключается надежда на будущее всего мира. И все начинается с тебя – одного человека, который хотел бы стать примером для других.

Итак, друзья, мы горим желанием продолжить свою деятельность в новом году и приглашаем всех желающих к нам присоединиться. Мы надеемся, что в грядущем году у нас получится развить имеющиеся проекты, запустить новые, обрести новых участников наших программ и проектов. Мы рады ощущать, что наши замыслы и дела превращаются в ОБЩЕЕ ДЕЛО.

Категории: -