Биографическое кафе

Заварен и разлит по чашкам традиционный кофе….На столе в маленьких подсвечниках горят свечи… Участники расположились по кругу… В принципе, это признаки обычного заседания в Доме проектов. Но сегодня чуть по-другому. Никто не разговаривает, все, прикрыв глаза, переносятся в свои детские воспоминания…, на губах улыбки… Сегодня мы проводим занятие по методике “Биографическое кафе” – и все участники вспоминают любимое блюдо детства…
“Людям важно рассказывать истории. Ведь почти у каждого за долгую жизнь накапливаются вопросы наподобие “за что мне это? чем я заслужил такое? – объясняет Ольга Агапова, модератор сегодняшнего занятия, – Рассказывая истории жизни, человек невольно отвечает на эти вопросы сам, делясь с другими, он отпускает напряжение…., и что самое полезное, у человека возникают новые идеи, а это значит, у него есть будущее”.
Участники проектной группы “Переживаем историю” сегодня познакомились и с другими методиками работы с воспоминаниями. По завершении встречи было решено освоить эти методики эмпирическим путем – провести их собственными силами на ближайших мероприятиях Дома проектов.