Разговорное кафе “Живем сообща”

Вчера, 26 ноября, мы открыли наше Кафе поколений “Живем сообща”! И первым его мероприятием стали дебаты старших и младших по теме: “Я и цифровая реальность: за и против”. Несмотря на то, что это был наш первый опыт в организации подобного формата общения, вечер прошел невероятно интересно и познавательно. Прежде всего, сложились две яркие команды, соединившие в своих рядах старших волонтеров Дома проектов и студентов двух вузов – Российского государственного гидрометеорологического университета и Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Звонок прозвенел, и начались вопросы, потом жаркие споры, снова вопросы, потом ответы! Вдруг все превратились в юношей и девушек – ни возраста, ни “груза лет”… А в другой момент вообще все перевернулось: продуманные и мудрые мысли высказывались устами молодых ребят, а старшие участники с юношеской горячностью отстаивали свою позицию и увлекались до румянца на щеках. Местами игра переходила в битву позиций, а местами в личную исповедь.
На фоне набирающего силу и глубину баттла сложилась и команда зрителей, в сущности, не менее активно принимающая участие, как голосованием по каждому вопросу, так и высказываниями по темам. Нельзя не отметить работу жюри – коллеги трепетно следили за игрой и отмечали отношение аудитории к ответам команд. А ведь судьи в своем составе тоже воплощали идею диалога поколений – старшая судья Ольга Агапова и младшая судья Полина Сизова – между судейством вели свои дебаты по теме дискуссии.
Ну и конечно, нашу встречу не представить без ведущего, Виталия Мягкова, который очень грамотно настраивал команды на игру – он то усиливал градус состязания, то смягчал его творческими заданиями. И все это так легко и непринужденно, с юмором и уважением ко всем.

Друзья, ведь как же хорошо, что мы соединились и попробовали это сделать. И сколько мы получили не просто приятных эмоций, но и важных открытий, идей и, что особенно существенно, Веру в Себя и в наше Будущее, которое нам делать вместе!
А еще мы сердечно благодарим библиотеку “Переплет” за гостеприимство и поддержку нашего проекта.
Фотоальбом по ссылке: https://vk.com/album-52308746_283425735