Занятие 4. Итоги курса

🔔Чем ближе к финалу обучения будущих модераторов соседских групп, тем напряжённее работа!
👉27 октября состоялась заключительная встреча волонтёров с Ольгой Агаповой. На повестке дня были – обсуждение программ групп, создание описания программ для будущих участников, формы подведения итогов.
В течение месяца волонтёры занимались подготовкой к разработке цикла соседских встреч: обсуждали, как и зачем вообще учатся взрослые, готовили себя к роли модератора, учились создавать программу.
И вот теперь пробуют определить, на сколько сумели приблизиться к цели. Бумажные человечки-автопортреты участников располагаются на «горе», вершина которой – стопроцентное достижение целей. Такая схематичная и немного шутливая визуализация помогает перейти к серьёзному и конструктивному обсуждению: какие надо сделать шаги, чтобы подняться выше, почему фигурка-проекция находится сейчас именно на этом месте.
Обсуждение вновь подводит участников к резюме – Дом проектов оказывает поддержку на каждом этапе, даёт ресурсы, и если есть желание, чтобы соседские группы родились и жили – это обязательно будет!
Выбор тем для каждой из программ не оставил равнодушными всех участников. Ведь каждый из волонтёров может стать и модератором, и экспертом, и спикером. Способ применения виртуальной воронки, постепенно сужая планы и вопросы, помогает отобрать темы, без которых невозможно обойтись.
✅Как привлечь новых участников и единомышленников?
✅Как сделать представление программы таким, чтобы оно было максимально честным и открытым?
✅Как совместить научные понятия с доступными формулировками?
✅И, наконец, как организовать подведение итогов работы группы: оценить динамику в продвижении к цели и изменение состояния участников?
Всё это нелёгкие вопросы, решить которые предстоит волонтёрам.
А пока – собственный «Экран рефлексии», предложенный Ольгой Агаповой: «Мне захотелось…», «Мне интересно…», «Меня удивило…», «У меня получилось…», «Мне было трудно…»
Заканчивая эти предложения, участники отразили свои чувства, желания, достижения, планы. Прозвучали слова благодарности в адрес ведущей Ольги Агаповой. 👏А от неё – призыв к коммуникации и замечательный посыл: «Если каждому удастся сделать то, что раньше не делали – это будет победа – не только личная, но и наша общая, нашего Дома проектов!»👍

КУРС “Создаем сообщество своими руками”