Дневная народная школа приглашает…

В первой половине 2020 года Санкт-Петербургская благотворительная общественная организация гражданского просвещения «Дом проектов» запускает просветительские и прикладные курсы Дневной народной школы. Начало занятий – 3 февраля 2020 года. Мы открыты для людей всех возрастов. Добро пожаловать в наш гостеприимный дом! Адрес: проспект Обуховской обороны дом 79, 1 этаж. Рекомендованное благотворительное пожертвование за каждое занятие – 300 рублей.

1. Курс «Позитивное родительство»
Под позитивным родительством понимается такое поведение родителей, когда уважаются высшие интересы детей и их права. Позитивный родитель заботится, обучает, направляет и признает ребенка как полноправную личность. Позитивное родительство не означает воспитание на принципах вседозволенности: оно устанавливает такие границы, которые нужны детям для того, чтобы помочь им в полной мере развить свой потенциал. Позитивное родительство уважает права ребенка и воспитывает их в окружении, где нет места насилию.

2. Курс «Умная бабушка»
Трудно переоценить роль бабушек в жизни ребёнка, их вклад в развитие ребёнка. Воздействие бабушек и дедушек на младших членов семьи, их вклад в воспитательный потенциал семьи трудно оценить однозначно. Сложные и противоречивые отношения связывают подчас родителей и их взрослых детей и внуков. Психологический климат в семье и характер влияния на ребенка зависят от качества этих взаимоотношений. Курс поможет вам разобраться в проблемах, возникающих на определённых этапах жизни ребёнка, в особенностях его взаимоотношений на этих этапах со взрослыми, понять место и роль бабушки в воспитании детей, раскрыть возможности старшего поколения, способствующие благополучному развитию ребёнка, помочь осознать недопустимость конфликтов между поколениями, возникающими в процессе воспитания ребёнка.

3. Курс «Краеведение и экскурсоведение»
Занятия курса проводятся в формате виртуальных экскурсий по разным историческим местам Невского района и рассказов о замечательных людях, проживавших в этих местах. В процессе занятий даётся представление об источниках для краеведческих исследований. Делается акцент на положительных, высоких эмоциях в случаях краеведческих открытий, которые навсегда остаются в памяти краеведа. Предполагается самостоятельная работа участников по краеведческому поиску с использованием рекомендованных видов источников. В результате такой работы вы сможете представить свои находки в виде своей авторской экскурсии.

4. Курс «История искусств»
Курс знакомит с основными видами и жанрами изобразительных искусств, с основными направлениями, школами и мастерами в изобразительном творчестве, развивает способности смотреть на мир особым взглядом художника, а также приобщает к радости познания и проникновения в закономерности художественного творчества. Курс предполагает выполнение домашних заданий и самостоятельную творческую искусствоведческую работу.

5. Курс «Живопись и рисунок»
Человек, занимающийся искусством в любом возрасте, принадлежащий к любому социальному статусу, переносит творческое отношение на все аспекты своей жизни: работу, семью, социальные взаимосвязи. Курс знакомит начинающих с основными приемами и техниками классической живописи и рисунка, снимает ограничения и запреты на изобразительное творчество, а также приобщает к радости в процессе художественного творчества. В конце курса участники организуют совместную тематическую выставку.

6. Курс итальянского языка и культуры «Путеводитель по Италии»
Главная задача курса – найти для себя тот уголок Италии, который ближе по духу, который интересен для более глубокого познания. Курс научит задавать вопросы и понимать ответы местных жителей, поддерживать беседу, а также научит комфортно себя чувствовать в компании итальянцев, в музеях, в магазинах и ресторанах. Автор курса разделит с Вами ощущения тепла, солнца, ярких красок, поделится незабываемыми впечатлениями, которые дарит эта теплая доброжелательная страна.

Запись в Школу: тел: +7 (812) 994 23 46 или e-mail: info-hprojects@mail.ru Света Хансен