Дискуссия о харассменте

11 декабря несколько членов сообщества Дома проектов приняли участие в очень интересном городском мероприятии, на котором поднимался один из самых непростых этических вопросов современности – харассмент на работе и на учебе. Дискуссия была подготовлена инициативной анти-харассмент группой «Девятнадцатая», которая образовалась на Факультета свободных искусств и наук СПБГУ, а также нашим партнером – библиотекой “Переплет”.

Существуют ли и каковы они – границы допустимого на работе и на учебе? Может ли преподаватель сделать комплимент студентке? Может ли начальник флиртовать с сотрудницей? Насколько безобидно сексуализированное внимание и должны ли неформальные отношения регулироваться из вне. Сегодня эти вопросы горячо обсуждаются в публичном поле, и однозначных ответов здесь нет. На наших глазах происходит становление новых этических правил, и как в ближайшем будущем будет устроена культура рабочих и учебных отношений, – решать нам.

Мы живо откликнулись на приглашение принять участие в этой дискуссии, особенно памятуя о начале нашего межпоколенного проекта «Живем сообща». Ведь эти темы интересны молодым, а наше дело получить осведомленность, прежде всего, о том, что их волнует сегодня и как они видят пути решения. Во вторую очередь, нам, старшим, неплохо было бы делиться своим опытом в решении проблем, но важно искать пути, как это делать – желательно тогда, когда нас об этом просят. И вот нам представился случай.

Заинтересованность и увлечённость ведущих, высокая коммуникативная компетентность позволили включить в обсуждение всех присутствующих. Безусловно, ценным моментом явилось то, что участники – люди разных поколений – студенты, люди среднего и пожилого возраста. Это обогатило возможность обсудить волнующие ситуации с опорой на разный жизненный опыт.

Удачно была выбрана структура, построение дискуссии: бинарное выступление спикеров, разбор реальных кейсов, консультация компетентного эксперта, даже чайная пауза, дающая возможность свободного неформального общения – все части были взаимосвязаны и гармонично дополняли друг друга.

Мы пригласили спикеров на наши будущие встречи в Кафе поколений “Живем сообща” в надежде на продолжение такого развивающего сотрудничества.