Приглашаем на Соседский праздник

30 сентября в Невском районе, в саду «Фонтанчик» (пр. Обуховской обороны, между домами 83-85) Дом проектов проводит уже во второй раз уличный праздник «Двор моего детства». В современном городе люди, несмотря на многочисленные каналы коммуникаций, к сожалению, разобщены. «Мы решили вместе с пожилыми волонтерами нашей Организации вспомнить всё лучшее, что объединяло людей в нашей стране, когда квартиры были маленькими, а сердца – большими. Серия таких праздников поможет сформировать местное сообщество, чтобы поддерживать добрососедские отношения, основанные на принципах взаимопомощи и посильного участия в развитии района» – комментирует Света Хансен, председатель Правления общественной организации «Дом проектов». Тема нынешнего соседского праздника – культура и быт советского общества 1950-1960-х годов. «Двор моего детства» – это своего рода популярная ныне реконструкция прошлого, возможность окунуться в мирную, добрую и овеянную романтикой детства атмосферу 50-60-х годов 20 века. Создание места с традициями, характерными для времени, на которое пришлась молодость старшего поколения.

В программе праздника:
– «Открытый микрофон»: воспоминания о Ленинграде 50-60-х гг.;
– «Ретро-музей» предметов быта того времени;
– «Киоск путешествий во времени» – виртуальные прогулки по историческим местам Невского района;
– мастер-классы по изготовлению изделий хэнд-мэйд из газет, бумаги и других материалов, веселые викторины и конкурсы;
– подвижные и настольные игры прошлого века.
Будет звучать живой джаз в исполнении джаз-ансамбля, а ярким украшением всего праздничного пространства станет лучезарная выставка Виктора Бендерова «ДЕТСКИЕ ФАНТАЗИИ”. Праздник завершится работой танцевальной площадки, на которой будут проведены мастер-классы по обучению танцам середины XX века.

Соседский праздник является мероприятием программы «Добрые соседи: создание сети взаимной поддержки и развития пожилых людей», которую в 2020 году средствами субсидии поддержал Комитет по социальной политике Правительства Санкт-Петербурга.

Мы надеемся, что событие даст повод представителям старшего поколения показать себя активными, мобильными и полезными членами общества. А молодые участники смогут погрузиться в атмосферу того времени (1950-60-е годы), когда их бабушки и дедушки были такими же молодыми, как они сейчас. А это, в свою очередь будет способствовать большему взаимопониманию между поколениями. Начало праздника – в 15 часов. Приглашаем всех желающих!!!

Приглашаем на праздник!