Голос пожилых людей

28 и 29 июля Дом проектов принял участие в семинаре “Голос пожилых людей” под эгидой глобальной сети “Помощь пожилым” (HelpAge International). Встречались дистанционно. На фоне обмена практиками по усилению участия и представительства пожилых людей в национальных обществах, в формировании и реализации национальных политик участниками (общественными организациями из Молдовы, Беларуси, Украины, Кыргызстана, Украины, и др.), республик бывшего СССР, обсуждались вопросы практического характера: какие мероприятия наиболее полно усиливают влияние пожилых в обществе? какие контекстный факторы (обстановка в обществе) препятствуют выражению голоса? Учитывая сложности контекста в разных странах, участники все же пытаются наладить диалог на местном уровне.

Разделившись по, так называемым, комнатам в зуме, участники обменивались мнением о том, что значит расширять права и возможности пожилых. Только ли это возможность высказаться на многих уровнях, или все-таки при этом надо быть услышанными с определенным вниманием. К тому же важно правильно сформулировать свои запросы и требования. Как учитывать разного рода идентичность пожилых? Ведь исходя из идентичности люди могут иметь разной силы голос.

О том, как наши действия могут способствовать на практике политическим действиям, говорил наш друг и коллега Александр Сидоренко. Он подчеркнул важность со стороны нас, организаторов, в привлечении внимания общества и самих пожилых к вопросам старения. В наступившую эпоху пандемических ограничений именно политика старения подвергается не только пересмотру, но и, что нельзя исключать, замене. Александр Сидоренко указал области внимания, на которые должны быть направлены взоры гражданских активистов, экспертов и политиков в разных странах. Одним из ключевых элементов расширения прав и возможностей Александр назвал местный организационный потенциал. Это означает, способность людей работать вместе, организовываться и мобилизовать ресурсы для решения вопросов, представляющих общий интерес.

В многом, это была просветительская сессия, расширяющая наше представление о способах активного участия в обществе. При этом организаторы постарались, чтобы мы сумели воодушевиться не только от полученной информации, но и общения друг с другом, от рассказанных историй “успеха” в проявлении ГОЛОСА. Так, члены сообщества Дома проектов – Людмила Лобачева и Нина Васильева – блестяще рассказали о проведенных Домом проектов в 2019 и 2020 году кампаниях. В сущности им удалось задать очень вовлеченный характер всей встрече. Как подчеркнули организаторы после семинара, было так интересно и полезно услышать ГОЛОС самих пожилых, без посредников.

Чрезвычайно выразительным в устах Александра Сидоренко на для нас прозвучал тезис/призыв о том, что надо возвращать пожилых членов общества из затворничества и самоизоляции к своим семьям и сообществам, где они играют важную роль – квалифицированных специалистов, бабушек и дедушек, волонтеров, опекунов и хранителей культурных традиций. Ведь он отразил сущность нашей деятельности в эти дни.

Мы надеемся, что такой контакт с коллегами из других стран будет продолжен. Ведь он так нужен! Один в поле не воин….

☝Все материалы семинара будут в ближайшее время опубликованы на сайте Дома проектов.

Категории: -