Эксперты

Сильвия Билз

Успешный аналитик, коммуникатор, автор и адвокат, ее достижения в области анализа политики, связей с общественностью и политических отношений на высоком уровне. Специалист в области инклюзивного социального развития, в условиях глобального старения населения, социальная политика, социальная защита, гендер, инклюзивность и права человека. Она была главой стратегического Альянса в HelpAge, была лидером международной политики в 2008 году по пересмотру рамок социальной политики Африканского Союза, совместно с ЮНФПА работала над глобальной публикацией "старение в XXI веке, празднование и challenge", и разработала выпуски глобального индекса Age Watch. Сильвия является основателем группы заинтересованных сторон по проблемам старения, которая представляет
сообщество пожилых людей  в Организации Объединенных Наций. Она была одной из пяти гражданских представителей общества, выбранных для выступления на Генеральной Ассамблее ООН 2015 года. Сильвия -Директор BealesGelber Consult, уважаемый "сотрудник" Международного Совет социального обеспечения, советник вдов за мир и демократию, член и Стратегический советник "серых пантер", и советник по стратегическому партнерству Африканской Платформы социальной защиты.

Ирина Григорьева

Д.соц. наук, профессор факультета социологии СПбГУ. Руководитель проекта РНФ (2014-2018) Взаимодействие общества и пожилых: возможности социальной инклюзии. Член попечительского совета СГЦ «Опека» с 2016 г., член Правления РБОО «Дом проектов» с 2003 по настоящее время. Григорьева Ирина Андреевна издала около 100 публикаций, в том числе, монографии и учебные пособия.

Александр Сидоренко

Старший советник, Европейский Центр политики и исследований в области общественного благосостояния (Вена, Австрия); Посол доброй воли международной неправительственной организации HelpAgeInternational (Лондон, Великобритания);Эксперт Международного института по старению (ООН-Мальта); Член Консультативного совета Совместной программной инициативы стран Европейского Союза по старению.

Ранее доктор Сидоренко возглавлял Программу ООН по старению (1988-2009; Вена – Нью-Йорк). Его основные функции в Программе ООН состояли в координации подготовки и проведения Второй всемирной ассамблеи по старению (2002, Мадрид, Испания), включая разработку Мадридского международного плана действий в области старения, а также всемирных мероприятий по осуществлению Мадридского плана действий.

Ваппу Тайпале

Профессор, доктор медицинских наук. Имеет специализацию в детской и подростковой психиатрии. Занимала пост министра здравоохранения Финляндии, а затем министра социальных дел. Д-р Тайпале был генеральным директором Stakes, Национального научно-исследовательского центра по вопросам благосостояния и здоровья в Финляндии и  председательствовала в академических и технологических научно-исследовательских учреждениях на национальном уровне и в рамках Европейского Союза. Была членом и председателем университетского Совета Организации Объединенных Наций в 1999-2007 годах. В 2008-2012 гг. была сопредседателем Международной организации врачей по предотвращению ядерной войны (IPPNW).  В настоящее время является членом Попечительского совета HelpAge International. Ваппу Тайпале была одним из основателей Международного общества геронтологии и его первым президентом. Она является почетным Президентом ИСГ и гроссмейстером Gerontechnology. Имеет 4 детей и 7 внуков.

Наталья Орлова

Имеет большой опыт предпринимательской деятельности и руководящей работы. Создала туристическую компанию, которая  20 лет успешно работает на туристическом рынке. В 2014 году выступила инициатором проекта пансионата для пожилых в Калининградской области, который был успешно реализован.  Проект получил признание фонда "Наше будущее" в номинации "Лучший социальный предприниматель- 2015". Наталья стала  победителем конкурса Президентских грантов в 2017 году. В настоящее время активно занимается программами активации и мотивации людей в пожилом возрасте.

 Виталий Коновалов

Специалист по эдвокаси и коммуникациям HelpAge International в Кыргызстане. Координирует
работу с организациями, участвующими в международной кампании «Возраст требует действий»
(Age Demands Action / ADA) в Кыргызстане, России, Казахстане и Таджикистане, а также
консультации с пожилыми людьми в Центральной Азии для подготовки международных отчетов
по правам пожилых людей, которые ХелпЭйдж Интернэшнл представляет на заседаниях Рабочей
группы открытого состава по вопросам старения в ООН. Координировал коммуникацию в рамках
проектов HelpAge International «Сокращение бедности в Центральной Азии», «Достойное старение
в Кыргызстане», «Усиление профилактики и лечения диабета», «Между поколениями и
гендерными границами – сообщества против гендерного насилия в Кыргызстане».