Читайте 4-й выпуск альманаха “Былое & Думы”

Скоро год, как мы живем с коронавирусом. Привыкаем. Потому новый выпуск альманаха «Былое & Думы» обходит пока эту тему стороной. Обзор палитры событий в стране начинается с самого начала XX века – с 1900 года. Старожил, воспоминания которого представляет альманах уже не первый раз, погружает нас в совершенно нереальное состояние: парень из деревни идет в город на заработки. Прямо по Горькому! Не гнушается никакой работы, таскает ношу с кирпичами, гребет на Волге, ест из общего котла, спит на дерюге. И не падает духом: к труду приучен. А в деревне, куда он возвращается – бесёда по вечерам, сходы, сватовство. И не только. Мир материально бедный, однако дух во многом жив: поют песни, пляшут, знают ремесло. Где ты, Русь ушедшая?
Большая часть очерков номера посвящена Великой Отечественной войне, блокаде. Страшные детали, факты, холод, голод, смерти. И, тем не менее, пишет один из авторов, люди выжили, благодаря взаимопомощи, человеческим отношениям. Ну, а мальчишкам, пришедшим в первый класс 139-й ленинградской школы в 1944 году, запомнились в основном курьезные случаи. О жертвах они говорят скупо. Как шкодили, что вытворяли, как встретили день победы. Как вешали на площади Калинина немецких преступников.
Вспоминать о послевоенном времени легче – оно ближе.
Жизнь вещей очень ярко передает время. Трогательный сюжет: нынешняя пенсионерка вспоминает всех своих кукол. Как их звали, из чего сделаны, как лечила, о каких куклах мечтала. Или – впервые попавшая за границу в 70-е советская туристка с восторгом смотрит на витрины югославских магазинов. Всего не увезешь: что она покупает, как тратит строго ограниченную при обмене инвалюту.
Многие семьи ныне умудряются сохранить теплые отношения, и даже не с самыми близкими родными. Все от человека зависит. Очерк «Сестра» показывает теплую связь не полностью родных – однокровных сестер. И даже суровые препятствия советской действительности не смогли прервать эту связь.
Людмила Лобачева, технический редактор альманаха, подводя итоги четвертого выпуска, размышляет о нравственных нормах. У тех, кто воспитывался при советской власти, есть представление о нравственных постулатах. А вот у представителей младших поколений, какие они? Многое зависит от семьи. А теперь среда, массмедиа влияют на личность все сильнее. Последнее слово – за каждым в отдельности.
Читайте и пишите нам! http://almanahbd.tilda.ws/v-04