Встретимся у Фонтанчика!

06 июня 2021 года в саду «Фонтанчик» (проспект Обуховской обороны между пер. Ногина и ул. Ольминского) мы проводим уже третий год подряд Соседский праздник «Встретимся у Фонтанчика».  Хотя в этом садике фонтанчика уже нет, когда-то вокруг него было много теплых встреч. Мы хотим возродить в нашем обществе дух добрососедства, теплоты и доверия, поэтому нашими спутниками на празднике станут интерес другу к другу, диалог, соучастие и обмен. В этом году Соседский праздник поддержали нескольких организаций Невского района, что расширяет идею добрососедства до профессионального содружества. Так, районный Центр физической культуры, спорта и здоровья предложит свои активности на празднике – это разминка, спортивные конкурсы и эстафеты c мягким инвентарем (гига ласты, гиго ботинки, гигантские шашки), подвижные игры, а также конкурс по перетягиванию каната. Районный Центр социальной помощи семье и детям вносит свою лепту в формате познавательных викторин и мастер-класса «Веселые крабы».
Совместными действиями волонтерского сообщества старших нашей Организации, а также при участии содружества районных организаций сложились семь творческих пространств, которые будут работать на протяжении всего праздника:
– В пространстве «Экодвор» каждый сможет познакомиться с экологической моделью, цель которой – вовлечь жителей в практику разумного потребления, распространить культуру раздельного сбора бытовых отходов, совместного улучшения своего двора и решения проблемы мусора в городе. Будет запущена креативная инсталляция на тему «Вторая жизнь вторичных материалов». В этом же пространстве будет организован обмен растениями для благоустройства придомовых территорий, балконов и собственных квартир. Можно будет получить консультацию садоводов-любителей.
– В пространстве «Мастера, объединяйтесь!» соберутся любители hand-made. В ходе мастер-классов можно будет познакомиться с интересными декоративно-прикладными техниками. Каждый сможет сделать подарок своими руками.
– В пространстве «Книжная ярмарка» можно будет обменяться книгами, познакомиться с изданиями «Дома проектов», блеснуть эрудицией в ходе разнообразных викторин.
– Площадка «Игры в саду» предложит поучаствовать в незатейливых подвижных играх. В этом же пространстве проводятся и настольные игры – домино, шахматы, нарды, логические игры.
– Звучащее пространство «Песенный круг» предложит вспомнить под гитару добрые песни – и бардовские, и эстрадные. Песня создает настроение, которое поддерживает человека не один день. Каждый пусть приносит с собой свои любимые песни, а также песенники!
– В пространстве «Биографическое кафе» каждый сможет погрузиться в историю страны и мира, вспомнить и рассказать эпизоды своей биографии, познакомиться с публикациями альманаха «Былое & Думы». Организаторы будут использовать интересные методики для пробуждения воспоминаний.
– На Танцевальной площадке собравшиеся вспомнят те танцы, что танцевали в садах и парках, познакомятся в ходе мастер-классов с новыми композициями.
Организаторы приветствуют, если кто-то захватит свой складной стульчик. Главное – чтобы гости захватили то, чем можно будет поделиться. Весомое или невесомое – в виде мысли и доброго чувства.
Продолжительность праздника с 15 до 18 часов.